Categorías
Destacada

YA ESTÁN LOS RESULTADOS DEL CASTING DE LA VENDIMIA MAIPÚ 2023

Para el desarrollo de dicha fiesta, la Dirección de Cultura de la comuna convocó al casting de actores y bailarines que participarán de la puesta en escena.

IMPORTANTE

Los ensayos comenzaran el lunes 06 de febrero a las 16hs en el Espacio Cultural Aurora.

A continuación informamos los resultados por orden de mérito y porcentaje:

LISTADO DE CASTING – ACTORES/ACTRICES

CASTING ACTORES CASTING ACTRICES
NOMBRE Y APELLIDO DNI NOMBRE Y APELLIDO DNI
SAM MIÑO 23711905 SOLEDAD GISEL LÓPEZ KOT 33570797
MAURO ANDRÉS LOCCONI CARDEZA 32004623 PAULA MARSALA CARDONA 38333903
CLAUDIO ACEVEDO 18429757 MAGALI IMPARATO 37518611
FAUSTO EMILIO CASATARI 42668991 NATALIA POLO 23840159
VICTOR SANTOS 34351726 FRANCA AMATO 37520621
MATIAS EZEQUIEL GÓMEZ 37778220 MARINA MAYORGA 39.240.950
MARCOS REITTER BARRALES 37965102 FABIANA BARDINI 20300654
JAVIER MARANG 35925687 MIRTA PARDO 14197050
NICOLÁS NARANJO 31282513 ANA MARIA GARCIA 18516071
GASTON RIVERA 38336550 CLAUDIA RODRÍGUEZ 20857915
EDUARDO SOSA 33821975 CRISTINA BEATRIZ SUAREZ 18.167.954
GABRIEL ALEJANDRO GRANADOS 23184 888 CLAUDIA LEMOS 20545765
NESTOR EDGARDO LUNA 26830397 ADRIANA PEREZ 20424121
AGUSTIN ALFARO 44437942 SILVANA BEATRIZ DISTEFANO 20709414
TOMÁS MICHELETTI 47445970 MELISA AYELEN VALLEJOS 40963475

 

LISTADO DE CASTING – CONTEMPORÁNEO

CASTING BAILARINES DE CONTEMPORÁNEO CASTING BAILARINAS DE CONTEMPORÁNEO
NOMBRE Y APELLIDO DNI NOMBRE Y APELLIDO DNI
ISRAEL AYALA 96225572 SOFÍA MEDINA 47445256
JOAQUIN CARBAJAL 34241158 FLORENCIA COSOLI 41155395
BAUTISTA DOMINGUEZ 47528862 CAMILA RUIZ 40867028
ALEXIS MARIO SUTIL 34854286 ALEJANDRINA RODRIGUEZ MALLMANN 38760379
GIULIANO DI CARLO 44878739 LIZA RULE LARREA 33275681
MAURICIO MOLINA 36349295 HANNA JALIL 44057514
GIANLUCA DI CARLO 44878738 LIS SANTANDER 44.123.162
RAUL ALBERTO PÉREZ SOTELO 33693527 BETIANA SOTO 38582691
MARIO JESÚS COLOMBO ROLDÁN 38475073 ANA CLARA ARGUELLO 34627431
RODRIGO AMAYA 35321045 VICTORIA ESTUDILLO 42751959
ANA GABRIELA MUÑOZ RICCIARDI 38307051
CAROLINA ANABEL BURGARELLI 42010610
    JOSEFINA CICCHINELLI 46547193
    MARÍA EMILIA SCIFO 37737661
    CLARA FARIÑA 38911550
    DELFINA FREDES 46163561
    FLORES MORENA GUADALUPE 46397836
    KAREN DAIANA DIAZ BUZON 28049335
    ABIGAIL MORALES 47726844
    JUANA UBEDA 45718651
    HEBE BENITEZ 44539374
    ESTEFANIA PAZ 43353927
    AINHOA SOFIA LEDESMA 46.620.069
    ALDANA RIVAS 44403980
    ESTEFANÍA CARELÍ LEDESMA 41366559
    LUCIA MILAGROS MORENO ZOSSO 47445051
    ROCIO ANTONELLA AGÜERO 36653607
    BIANCA LEDDA 39604939

LISTADO DE CASTING – FOLCLORE

CASTING BAILARINES FOLCLORICOS CASTING BAILARINAS FOLCLORICAS
NOMBRE Y APELLIDO DNI NOMBRE Y APELLIDO DNI
MARIANO VALENTIN MAYORES 47195817 JOHANA ELIZABETH RÍOS GARAY 30343590
DIEGO VALLEJOS 43280123 MARTINA ROSALEZ 47.529.699
LEANDRO VOGELMANN 45.716.279 YANINA BELÉN ARUANI 32819912
MARCOS VERDIER 38209505 GABRIELA GEORGINA BARRERA 38.582.229
ALEJO SEBASTIÁN SOSA 43213210 LOURDES MAÑAS 43152247
DIEGO GABRIEL OCHOA 46.234.011 FERNANDA NOELY ZAPATA ALFARO 45.530.035
LEONARDO GABRIEL MORALES 42.862.480 SOFIA SALINAS 46.160.596
AGUSTIN FLORES 46.662.190 MILAGROS BECERRA 47.194.667
MARIANO JAVIER LESCANO VELAZQUEZ 48.049.030 CONSTANZA AGUSTINA CANO MOREL 47195716
NICOLÁS ENRIQUE PAEZ 46236318 EVELYN OROS 42505674
KEVIN GARCIA 38416184 VANINA ALVAREZ PADILLA 42478088
GASTON AGUSTIN SANTILLAN 46.475.585 MELINA SUSANA OCHOA 43.637.336
FRANCO COMPAGNONI 44309923 JAQUELINE MELINA FLORES NIEVAS 48.724.025
RODRIGO DÍAZ 37124986 CYNTHIA ANABEL NAHIR ROSI 31869705
MARCOS PEÑA 47967704 SEGRETTI VALENTINA 46.234.084
CRISTIAN LEONARDO MORALES CASTRO 47610204 SASHA VALENTINA GODOY ALCARAZ 46.235.755
RAMON ESTEBAN ZAPATA 37251032 BIANCA ORNELA RAGUSA CICARELLI 48.895.485
MAXIMILIANO EMMANUEL PERALTA 32455742 ZOE MAGALLANES 48.470.654
LUCIANO MACAY 44841224 MARA GUADALUPE CELEM MUÑOZ 45.447.775
ISRAEL ALVAREZ 35552737 MALENA DEL CARMEN SANTILLAN 49.081.072
LEONEL LADINO 47531066 VICTORIA COLOVATTI 40.221.558
ENZO LAUTARO CUELLO 41368035 JESSICA ANABELLA ARANCIBIA 34818912
NICOLAS LUCERO 39534197 JULIETA MONTAÑA 41.728.386
AGUSTIN LUNA 44663232 SOL ALBERT 39089577
MAXIMILIANO TAGUA 34641900 ANGELES VIRGIN PERALTA JOFRE 45530799
OCTAVIO ROSALES 47193078 ARIADNA JOFRE 44663150
TORRES NICOLÁS 44219447 OVIEDO MARIANELA 45529860
CRISTIAN OSCAR DOMENECH 30271940 ANDREA PAMELA NARVAEZ 31643611
LUCAS MATIAS SOLIS 40271249 MARIANELA OVIEDO 45529860
AGUSTIN ALEJANDRO GARIN 41230276 ARGÜELLO MAYRA 46.163.629
IGNACIO GÓMEZ 44746344 ANA LUZ GODOY 45256561
ARNALDO GUSTAVO BILBAO 37414105 LUCÍA MOLINA 45359203
JESUS SCHAFFER 44308059 BRISA QUINTANILLA 44140763
MATIAS SOSA 43075938 LUCIA ANABELLA GARRIDO 47300466
EZEQUIEL ELIZONDO 40558408 JESICA LOURDES MAGALLANES 31320178
JOEL VERA 45023003 CARLA NOELIA COLOMBO VARGAS 36999873
GABRIEL SALINAS 46399101 LUCIANA VASCONCELOS 42166605
LEONEL MORALES 46325410 DANIELA AILEN LIGORRIA SALCEDO 41364205
SANTIAGO GODOY 41884571 MILAGROS MICAELA AMAYA BRUNA 44059131
GÓMEZ GIAMPIERI IGNACIO AGUSTÍN 43545449 CAROLINA NOELIA QUINTERO 39380416
EMILIANO GONZALO PEREYRA 35628863 VALENTINA ANAHÍ MOLINI 44010665
FACUNDO JAVIER MONTIVERO CRUZ 47078959 CAROLINA BELEN SALAS 37118312
THOMAS ALANIZ 44985557 AGUSTINA FLORENCIA CORREA 41795633
FRANCO YANZON 42306954 MOYANO MACARENA 46162641
LUCAS FORQUERA 43942626 ANTONELLA CIBELS CHIRINO 45716472
ULISES BARBOTTI 46327528 DAIANA JANET CHUSGO 33650374
NICOLAS PEREYRA 45255513 SUAREZ JULIETA TATIANA 47193002
ROSALEZ EMANUEL 38756848 JOSEFINA GUIRIN 41991627
ANGEL MANRIQUE 31546765 YAMILA RUIZ 40220262

FOLCLORE ADULTOS/AS

ADULTOS BAILARINES FOLCLORICOS ADULTOS BAILARINAS FOLCLORICAS
NOMBRE Y APELLIDO DNI NOMBRE Y APELLIDO DNI
RODRIGO AGUILAR 27412623 CECILIA DOMINGUEZ 29056748
DANIEL ALEJANDRO SANCHEZ 28997427 MARIA REYES 29488518
DIEGO ESPEJO 27766771 ADRIANA GARRO 30018634
MARTIN TELLO 25237079 LUCÍA RAMIREZ 28797047
ANDRES ORLANDO SUAREZ 27036896 MORILLA MARÍA 28152743
LUCAS GONZALO PERALTA 28787422 JULIA CALDERON 26339797
JULIO MACAY 27431918 CYNTHIA ROSI 31869705
SANTAMARÍA CARLOS 11009329 MARIANA CECILIA CATALDO 23851320
MARTIN ALANIZ 27411748 ANDREA PAMELA NARVAEZ 31643611
JAVIER GATICA 27449677
MARCELO MONTE NEGRO 25860015
WALTER CAMUS 27449740
OSCAR CARABAJAL 16030218
RICARDO VICENTELA 26838577
JESUS RICARDO PERALTA 25782220

CASTING FOLCLORE – DISCAPACIDAD

ÁNGEL BARZOLA 32000999 LAURA CRISTINA REYNOSO 22905134
FACUNDO GONZALO GIL 35927251 ANDREA FORMICA 36653627
PABLO DHUIN 36682485 LOURDES MARIANA CORONEL 27647015
FACUNDO ANTONIO PÉREZ 39.383.861 ROSARIO FLORENCIA DE LA CRUZ 4059719

 

 

 

Categorías
Uncategorized

Maipú lanza un gran sorteo por el día de Reyes

El Municipio entregará grandes premios, que van desde una Play Station 4 hasta un monopatín eléctrico y juegos de verano, en el sorteo organizado por el día de Reyes. Enterate los requisitos para poder participar.

Este próximo 6 de enero se festeja el día de los Reyes Magos y la Municipalidad de Maipú organiza un sorteo con grandes premios para todos los niños y niñas del departamento. Para poder participar, los interesados deberán inscribirse enviando un WhatsApp al 2617166637.

Las inscripciones comenzarán el día 4 de enero y finalizarán el día 6 a las 10hs. La selección del ganador se realizará ese mismo día a las 17hs y se dará aviso a los ganadores/as por mensaje de Whatsapp.

Para poder participar, es requisito ser mayor de 16 años (o bien estar autorizado por un padre o madre que acepte las bases del sorteo) y residir en el departamento de Maipú. En el mensaje se debe indicar nombre completo del adulto participante, DNI y distrito en el cual vive.

Dentro de los premios que se ponen en juego, podemos encontrar un monopatín eléctrico, una Play Station 4, bicicletas, juegos para pileta, parlantes y muchos más. Podés ver las bases y condiciones del sorteo y la lista completa de premios en el siguiente link: https://bit.ly/3mSoP2k

Hay tiempo para poder anotarse hasta el día jueves a las 10hs ¡No te lo pierdas!

Caravana de los Reyes Magos
Como todos los años, se harán recorridos por distintas zonas de Maipú. Los niños del departamento podrán disfrutar del paso de la caravana en la zona Centro, Oeste, Sur, Rodeo del Medio, Pedregal, Lunlunta, Coquimbito y Barrancas. Las calles que comprenden el recorrido y los horarios pueden consultarse en las redes sociales del Municipio.

Categorías
Uncategorized

Asueto administrativo por el Día del Empleado Municipal

Las oficinas administrativas de la Municipalidad permanecerán cerradas, como así también la atención al público. Algunas actividades funcionarán con normalidad y otras, con guardia rotativa.

 

El próximo lunes 8 de noviembre se festeja en toda la Argentina el Día del Empleado Municipal, por lo que la Municipalidad de Maipú ha declarado asueto administrativo para sus empleados. La administración no atenderá al público ese día, al igual que la sección de rentas.

 

A su vez, si funcionará con normalidad y con horarios habituales el servicio de recolección de residuos. Por su parte, el servicio de higiene urbana funcionará con guardias rotativas.

 

Los servicios relacionados con las actividades primarias del cementerio municipal también brindarán una guardia de 8hs a 11hs para realizar trámites, mientras que el edificio del cementerio permanecerá abierto a visitas en sus horarios habituales (de 9hs a 17hs).

Categorías
Uncategorized

Más turnos para el móvil de esterilización de mascotas

Desde el lunes, el móvil de castración de la Municipalidad de Maipú amplió sus horarios de atención y la cantidad de turnos para intervenciones. Consultá el calendario aquí.

 

Por pedido de los vecinos, el móvil de esterilización y castración de animales domésticos amplió las posibilidades y opciones de horarios para brindar una mejor atención a todas las mascotas maipucinas.

 

El móvil no solo busca brindar un acompañamiento a las mascotas antes, durante y después de las intervenciones, sino que también da recomendaciones de cuidado y derriba mitos acerca de las castraciones animales y otros procedimientos quirúrgicos. El mismo está capacitado para atender a gatos y a perros, tanto machos como hembras.

 

Desde este lunes, se otorgarán 45 turnos (30 en la mañana y 15 en la tarde) por día, los cuales serán atendidos entre las 8hs y las 17hs.  Los turnos se consiguen en esta misma web, seleccionando la opción “Tus turnos online” y se otorgan con una semana de anticipación. Para quienes necesiten vacunar a sus mascotas, no es necesario acudir con turno.

 

El cronograma completo

 

  • Maipú Sur

Del 4/10 al 21/10 SUM. Calle 25 de mayo y Estrada. Maipú

  • General Gutiérrez

Del 25/10 al 11/11. Delegación Municipal. Adriano Gómez 265 (Club Giol)

  • Parque Metropolitano Sur

Del 15/11 al 2/12. Lateral Norte Calle Juan José Paso. Maipú.

  • Pedregal Norte

Del 06/12 al 16/12. Calle Mirasso S/N (Unión Vecinal Mirasso – Finca Flores).

  • Barrio Tropero Sosa

Del 20/12 al 30/12. Calle Jujuy 2020. Coquimbito